Новые победы юных робототехников

Учащиеся Академии технического творчества и цифровых технологий направлений «Образовательная робототехника» и «Соревновательная робототехника» под руководством педагога дополнительного образования Кирилла Иофе показали отличные результаты на Открытых зимних состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике.

Ребята стали победителями и призерами в следующих номинациях:

«Линия-профи»

3 место — Максим Григорьев и Сергей Шкребтиенко

«Практическая олимпиада: Образовательные конструкторы»

1 место — Павел Журавель

2 место — Владимир Каретников

Победа Владимира стала наглядным примером принципа «не было бы счастья, да несчастье помогло», поскольку непредвиденные сложности в итоге обернулись успехом. Владимир Каретников должен был выступать в паре, однако в последний момент его напарник не смог присутствовать на соревнованиях. В результате ему пришлось участвовать в одиночку и заново писать программу для робота, одновременно взяв на себя обязанности программиста и конструктора.

«Учитывая обстоятельства, я не рассчитывал занять призовое место, думал, попробую сделать хоть что-то. Я внимательно вчитывался в задания и, наконец, нашел то, в котором было меньше всего штрафных баллов. Это задание было самым сложным, но я решил взяться именно за него. Узнав, что я обогнал по баллам учеников 3 и 4 года, я был крайне удивлен. Эта победа для меня стала очень ценной, и я бы хотел продолжить участие в подобных соревнованиях, лучше, конечно, с напарником», — поделился Владимир.

После соревнований стало очевидно, что его успех был результатом не только упорства, но и умения стратегически подходить к задаче. Выбор сложного задания и внимательная работа с ним позволили нашему Академисту продемонстрировать высокий уровень подготовки и смекалки.

«Результат старших учеников был ожидаем, они давно участвуют в состязаниях и привыкли побеждать. А вот то, что сделал Вова — это уникальный случай! Он умудрился выиграть за счет того, что выбрал правильную стратегию и из 3-х заданий, которые были, выбрал не самое простое, как сделали остальные, а он нашел легкие баллы в сложном задании. Что в очередной раз доказывает, как важно внимательно читать задание и подходить к нему стратегически», — рассказал педагог Кирилл Иофе

Мы поздравляем ребят и Кирилла Дмитриевича с этими достижениями. Благодарим вас за труд и желаем новых побед!