Российские школьники пройдут тест на цифровую грамотность

Как сообщили в региональной общественной организации «Центр интернет-технологий», тест для учеников разработан союзом «Молодые профессионалы». Тест пройдут учащиеся 6-11-х классов.

«В июле 2017 года распоряжением правительства Российской Федерации была принята программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Цифровая экономика представлена тремя следующими уровнями, которые в своем тесном взаимодействии влияют на жизнь граждан и общества в целом: рынки и отрасли экономики, где осуществляется взаимодействие конкретных субъектов, платформы и технологии, где формируются компетенции для развития рынков и отраслей экономики», – говорится в сообщении.

В программе большое внимание уделяется поддержке национальных ИТ-лидеров. Через 6 лет такими должны стать минимум 10 высокотехнологичных предприятий в сфере высоких технологий. К 2024 году должны выпускаться по 120 тысяч ИТ-специалистов.

Как отметили организаторы тестирования для школьников, цифровая грамотность состоит из цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Задача тестирования – измерить показатели каждой из этих составляющих и определить тем самым уровень цифровой грамотности современных подростков.

Тест будет длиться 35 минут. За это время школьники ответят на вопросы из всех сфер цифровой грамотности – от знания компьютера и заканчивая защитой персональных данных.

Напомним, ранее стало известно, что в Северной столице с 1 сентября начнет работу Академия цифровых технологий. Она приведет к Индустрии 4.0.