Безопасность в сети

В Медиа центре «Академии цифровых технологий» состоялась традиционное мероприятие Teen Club. 

«Безопасность в интернете» – основная тема встречи, где экспертом выступила заместитель директора по развитию новых технологий Центральной городской детской библиотеке им. Пушкина, Наталья Храмцова.Гостья отметила, что интернет единственная технология, развитие которой произошло настолько быстро, что сейчас около 98% населения имеют к нему доступ. 

На встрече с ребятами обсудили этику интернета, разобрались в понятии персональных данных и методах их сохранности. Вспомнили различные мошеннические схемы и разобрали, как им противостоять. Кстати, более половины юных учеников Академии, по результатам опроса имеют странички в социальной сети и активно используют электронную почту. 

Помимо опасностей, которые поджидают нас под каждой ссылкой интернета, Наталья напомнила, как можно избежать вреда лично для себя: «Мозг может переварить ограниченное количество информации, также, как и желудок — еды. Поэтому находиться в интернете необходимо дозировано». 

Также в рамках встречи с школьниками поделились полезными интернет-ресурсами, в безопасности которых сложно усомниться. Одним из таких сайтов стал http://web-landia.ru/, где ребята могут искать полезную для себя информацию, а родители быть спокойными за своё любимое чадо. 

Неожиданным завершением встречи стало знакомство с питомцем библиотеки. Робот-динозавтр по имени «Пинки» покорила сердца всех ребят. Красавица-робот, детеныш недельного камаразавра оказалась очень ласковой и дружелюбной, что подтвердило её урчание на руках. Также «Пинки» продемонстрировала любовь к музыке исполнив небольшой танец для всех. Робот обучаемый и работает вне зависимости от команд, что показывает необыкновенную схожесть с домашним животным.