Найди свое дело

Смена, которую Комитету по образованию было поручено провести в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный», будет посвящена вопросам лидерства и построения траектории личного и профессионального развития. 

О необходимости организации такой смены заявил врио губернатора города Александр Беглов на форуме «Дети – наше будущее. Роль семьи, школы, общества», проведенном совместно с Прокуратурой Санкт-Петербурга 19 декабря в городском Дворце творчества юных.

В смене «Мы — команда» примут участие 80 представителей школьного ученического самоуправления из образовательных учреждений всех районов Петербурга и 270 представителей регионального отделения Российского движения школьников. Кроме того, в эти дни «Зеркальный» принимает 150 участников творческого конкурса «Зеркальное созвездие», которые также присоединятся к работе тематической смены. Делиться со школьниками секретами успеха будут представители чуть более старшего, но все еще близкого к ним поколения – 50 студентов ведущих вузов города – СПбГУ, Университета ИТМО, Политехнического университета, университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Петербургского экономического университета и многих других.

Также ребят ждут встречи с представителями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и финалистами конкурса «Лидеры России», которые в формате открытого диалога будут готовы ответить на любые вопросы детей. 

На церемонии открытия ребятам презентовали программу смены, а отряды представили творческие визитки. В программу смены включены три основных модуля — образовательный, творческий, и спортивный. Для участников смены будут проведены мастер-классы и обучающие тренинги в рамках личностного роста и развития профориентационных навыков у ребят, а также в рамках знакомства с компетенциями HardSkills от «Академии цифровых технологий». В частности, запланировано проведение «Фестиваля профессий», на котором будут представлены возможности высших и средних профессиональных образовательных учреждений города, а также пройдет обсуждение «Навигатора профессий Санкт-Петербурга».

Напомним, что Комитетом по образованию в конце января был объявлен конкурс на лучшие презентации для Навигатора. Студенты и учащиеся школ в рамках смены смогут принять участие в разработке и обсуждении проектов, созданных в рамках Конкурса, и выдвинуть свои предложения, которые будут использованы для дальнейшего развития Навигатора.

На смену также приглашены социальные партнеры Российского движения школьников Санкт-Петербурга: «Волонтеры победы», «Добровольцы Петербурга», «МИА «МИР», журнал «Пять углов», государственное учреждение «Вектор», представители казачества, а также спикеры и эксперты из учреждений, подведомственных Комитету по образованию: «Академия цифровых технологий», «Академия талантов», «Дворец учащейся молодежи», «Дворец творчества юных». 

После торжественной церемонии школьники и студенты погрузились на автобусы и в составе организованной колонны выехали в «Зеркальный». Смена продлится до 6 марта и завершится большим праздничным концертом, посвященным подведению итогов совместной работы.