«Нам есть чем гордиться…»

Первый день Деловой программы II этапа IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал.

[smartslider3 slider=»15″]

На пленарное заседание в «Академию цифровых технологий» прибыли представители предприятий и учебных организаций Петербурга. Приглашенные спикеры, специалисты своей области затронули серьезные темы и обсудили амбициозные планы ближайшего будущего. 

С наступившим будущим познакомил педагог дополнительного образования «Академии цифровых технологий» и главный региональный эксперт юниорской компетенции «Интернет вещей», Игорь Безверхов.  Посетив город Ахен в Германии, педагог рассказал о возможном слиянии компетенций, а именно «Дополненной реальности» и «Интернета вещей»: «Две компетенции которые ранее мы считали раздельными сейчас будут существовать скорее всего, как одно целое. Мы сейчас прорабатываем взаимодействие со специалистами по дополненной реальности. При подготовке к поездке в Ахен мы уже сделали проект, которой включал в себя и «Дополненную реальность», и «Интернет вещей». Мы его заканчиваем в ближайшее время и представим на суд экспертам». 

Помимо собственных проектов педагог взаимодействует с высшими учебными учреждениями развивая направления Академии. В планах эксперта открыть компетенцию «Сити фермерство». «Такое движение в Европе существует очень давно и у нас тоже, но оно не имеет широкого размаха. Тем не менее это позволит подвинуть молодых людей в первую очередь для того, чтобы они начали понимать перспективы развития высокотехнологического инновационного сельского хозяйства. Большие предприятия индустрии приходят со своими идеями, которые бывают очень дорогостоящими, но в наших стенах можно получить небольшой прототип, который можно потом легко отмасштабировать. Наша учебно-лабораторная база позволяет делать чудеса. Дети очень быстро учатся и честно говоря нам не хватает проектов, которые бы можно было организовать в индустриальном плане», поделился педагог. 

Обратить внимание на успехи, которые делают россияне на мировом первенстве предложил Сергей Коротаев, главный эксперт компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров»: «Те способы и методики, которыми мы пользуемся сейчас для подготовки участников, как для EuroSkills, так и на мировые чемпионаты приносят свои плоды. Так на последнем командном зачете, который прошел на EuroSkills мы заняли первое место в мире. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться, и я думаю, что с ростом экспертного сообщества у нас это получится гораздо быстрее интегрировать все это в нашу образовательную деятельность колледжи, учреждения дополнительного образования, институты и другие учреждения». 
Ростом экспертного сообщества уже более года занимается Академия WorldSkills Russia. Здесь на основе стандартов WorldSkills International и WorldSkills Russia ведется образовательная деятельность с целью распространения лучшего мирового и отечественного опыта подготовки кадров. 

Несмотря на высокие показатели страны на международной арене еще высокие цели определил начальник управления информатизации ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» Сергеев Антон. «Нам нужно определить, что мы должны делать чтобы в 2022 году Петербург занял первое место по количеству медалей в РФ на чемпионате. Мне кажется, это амбициозная задача, но мы в состоянии ее поставить. У нас пяти миллионный регион и много отличных талантливых специалистов». 

Напомним, в 2022 году Санкт-Петербург станет столицей чемпионата WorldSkills Russia, где несколько сотен участников со всей страны проявят себя в 130 профессиях.