Ok, Google

Поиск и обработка информации, секреты поисковиков и лайфхаки по общению с первоисточниками – в рамках смены «Мы команда» прошел мастер-класс руководителя «Центра стратегических коммуникаций», журналиста и режиссера документального кино Елизаветы Гривенковой. 

Тема оказалась актуальной не только для тех ребят, которые думают о будущем на медиа-рынке, но и для тех, кто просто ищет информацию для своих научных работ и школьных докладов. «Мы все живем в информационном мире и поток фактов вокруг огромный. Чтобы правильно работать с большим объемом текста и информации нам нужно не только уметь быстро находить нужные нам заметки, но и уметь фильтровать их, делать выводы и высказывать свое мнение», — рассказала ведущая мастер-класса. 

На встрече ребята из актива РДШ и совета старшеклассников при Комитете по образованию Санкт-Петербурга узнали, как правильно делать запросы в поисковиках, проверять информацию из различных источников, общаться в рамках интервью и ставить вопросы. 
«Но больше всего вопросов оказалось не о поиске информации, а о поиске себя в профессии. Школьники спрашивали о том в какой вуз лучше поступать и как подготовиться к вступительным. Кроме этого они спрашивали про уровень заработной платы на различных предприятиях и комфорте работы в том или ином деле. Несмотря на свой юный возраст они очень мудро оценивают полученные факты», — подчеркнула Гривенкова. 

Напомним, смена «Мы команда» организована Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и посвящена вопросам лидерства и построения траектории личного и профессионального развития. 
В ней принимают участие 80 представителей школьного ученического самоуправления из образовательных учреждений всех районов Петербурга и 270 представителей регионального отделения Российского движения школьников. Кроме того, в эти дни «Зеркальный» принимает 150 участников творческого конкурса «Зеркальное созвездие», которые также присоединятся к работе тематической смены. Кроме этого с ребятами работают более 50 студентов ведущих вузов города – СПбГУ, Университета ИТМО, Политехнического университета, университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Петербургского экономического университета и многих других. 

Также ребят ждут встречи с представителями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и финалистами конкурса «Лидеры России», которые в формате открытого диалога будут готовы ответить на любые вопросы детей. Организаторами смены выступают ЗЦДЮТ «Зеркальный», РДШ, «Академия цифровых технологий» и «Академия талантов».