«Академия цифровых технологий» готовится впервые принять мероприятия ПМОФ

X Юбилейный Петербургский международный образовательный форум встретит гостей со всего мира. В числе иностранных делегаций специалисты в области образования из Австрии, Индонезии, Японии, Вьетнама, Китая, Белоруссии, Туркмении, Молдавии и других стран. Впервые Петербургский форум посетят гости из Боснии и Герцеговины. 

С 25 по 29 марта Петербург традиционно станет столицей образования для всего мира – здесь развернутся жаркие споры, дискуссии, образовательные мастер-классы. Форум соберёт около 30 000 участников из 29 стран. 

«Сегодня это мероприятие межинституционального масштаба — выдающиеся ученые, педагоги, политики, руководители системы образования, общественники и деятели культуры обсуждают вопросы глобального просвещения как фундаментальной основы развития общества и строительства будущего. Совместная работа всех участников Форума позволит найти решения стоящих сегодня на повестке дня вопросов», — подчеркнула председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. 

Основой деловой программы станут пленарные дискуссии. Впервые площадкой для них выступит и «Академия цифровых технологий», которая начала свою работу в сентябре 2018 года. На базе учреждения состоятся стратегические сессии: «Инициатива в образовании 2.0», «Индустрия 4.0 в образовательном пространстве», а также «Классная встреча с ученым» для школьников из всех регионов России. Кроме этого, Академия встретит руководителей образовательных учреждений России и других стран, ученых, специалистов органов управления образованием. Для них мастер-классы проведут директор «Академии цифровых технологий» Санкт-Петербурга Дмитрий Ковалев, директор «Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Новосибирска Андрей Вострокнутов и директор «Республиканского центра внешкольной работы» Казани Ранис Идрисов. 

«Сегодня очень важно сохранить традиции отечественной педагогики и сделать так, чтобы школа была причастна к формированию будущего нации. Ключевая роль в этом вопросе отводится учителю. Высокое качество образования формирует человеческий капитал нашей страны», — отметил председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга, Вячеслава Макарова. 

Впервые Петербургский форум был проведен в 2009 году. За 10 лет развития Форум стал международным привлекшим экспертов в области образования из других стран.