Через вселенную

Школьники спроектировали космические корабли, разработали их сайты, презентации и даже разрекламировали свои ковчеги для бегства с планеты Земля публике. С интерактивной картой «Академии цифровых технологии» ребята отправились в путешествие через вселенные в рамках квеста «Путешествие талантов».

Поводы для бегства с Земли ребята выбрали сами. Они спрогнозировали грядущее восстание роботов, экологические проблемы и истребление человечества с помощью музыкальных талантов сомнительных исполнителей. Как только круг проблем был очерчен команды отправились изобретать свой Ноев ковчег для путешествия сквозь космические дали. 

В командах по 8-10 человек каждому была отведена своя роль. Чтобы выполнить ее с достоинством участникам нужно было отправиться на тематический мастер-класс по «Электронике», «Дополненной и виртуальной реальности», «Робототехнике», «Управлению беспилотными летательными аппаратами», «Графическому дизайну», «Журналистике», «Web-дизайну», «3D-моделированию» и «4D-театру». 

Квест проходил в несколько потоков. Первыми в Академию прибыли 10-классники 238 школы Адмиралтейского района. После них в игре приняли участие еще более 100 ребят из разных образовательных учреждений города. 

К решению заданий все ребята подошли с энтузиазмом и фантазией – в космос запустили летающие гамбургеры и даже космо-дискотеки. Главное было не просто придумать корабль, но и как положено в современной экономике – «продать» идею. Для этого ребята разработали web-странички своих проектов, показав их преимущества. В каждом проекте внимание уделили внутренней эргономике и освещению, сопроводительной статье о проекте, логотипу и 3D прототипу. 

Оценивали работы юных изобретателей специалисты Академии: заместитель директора по образовательной деятельности Екатерина Литвиненко, руководитель группы разработки проекта городской информационной системы «Навигатор Санкт-Петербурга» Евгений Павлов и тьютор Татьяна Смелова. После подведения итогов и награждения памятными дипломами участники поделились впечатлениями. Школьникам понравилось творить и создавать свои технические проекты, а главное – оценили знакомство с новыми специальностями. Сложность программ и короткие сроки не испугали фантазеров, а лишь приятно удивили и открыли новые границы своих способностей.

Напомним, квест «Путешествие талантов» прошел в рамках II Городского фестиваля науки, искусства и спорта «Таланты России». «Академия цифровых технологий» как организатор площадки участвовала в мероприятии впервые.