Финский опыт

Обучение по международной программе повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией города» начал директор «Академии цифровых технологий» Дмитрий Ковалёв.

Программа подготовлена командой Glocal Strategy Practice для муниципальных и региональных команд, занимающихся развитием территорий и внедрением цифровых технологий в городское хозяйство. За основу взят опыт города Тампере, Финляндия, в котором с 2017 года реализуется программа Smart Tampere EcoSystem.

Вчера завершилась онтологическая сессия, где с российским опытом и проблематизацией «Умного города» познакомились участники программы. Кроме того, Вячеслав Волков, руководитель Glocal Strategy Practice и эксперт в области образования и территориального стратегирования настроил группу на проектирование с использованием элементов организационно-деятельностных игр. Наметив проблематику и поставленные задачи, участники отправились на юг Финляндии, в город Тампере.

Сегодня группу ждет лекция, посвященная истории цифровой информатизации от исполнительного директора по развитию City Of Tampere, Теппо Рантанен. Генеральный директор Верте Ой презентует платформу ECO3 и расскажет о стратегии циркулярной экономики. Завершит встречу руководитель направления по Smart City, IoT и бизнес-экосистемам ALSO Finland Oy Теро Бломквист. Он презентует системы «Smart City» и «Also B2B marketplace» и расскажет о ключевых этапах проектов Smart Tampere EcoSystem.

Изучение финского опыта с позиции сформированных в ходе сессии задач продлится до 9 марта. После чего участники отправятся в Санкт-Петербург и войдут в привычный для себя рабочий режим с новыми и уникальными знаниями.