Министр просвещения Ольга Васильева высоко оценила петербургскую систему образования

«Петербургская система образования особая. Большое количество инноваций. Это город, который дает самое большое трудоустройство по итогу выпуска из образовательных учреждений», — особо подчеркнула она, — «Город сохраняет лучшие традиции и в то же время развивает инновации. В Петербургских школах нет второй смены и решена проблема устройства в детские сады малышей с трех до семи лет». 

Также подводя итоги юбилейного форума, чиновники отметили рос интереса к рабочим профессиям. «59% девятиклассников России идут в колледжи и техникумы уже второй год подряд, — рассказала Валентина Матвиенко, — Это значит, что интерес к рабочим профессиям растёт». Также в рамках форума отметили актуальность создания в Петербурге Городской информационной системы «Навигатор профессий». С ее помощью школьника будет легче принять решение о построении своего профессионального маршрута. Напомним, проект реализуется силами педагогов и специалистов «Академии цифровых технологий». 

Напомним, в петербургской Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина проходит пленарное заседание международного образовательного форума «Современное образование: код эпохи». Участниками форума стали министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, члены петербургского Правительства, а также гости из других государств. 

Главная цель ПМОФ — привлечение внимания общественности и делового сообщества к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями различных стран и регионов России по вопросам стратегии развития образовательных систем в современном обществе, а также расширение межрегионального и международного сотрудничества.