Вести за собой

Директора общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга поделились с иностранными гостями опытом работы современного руководителя образовательного учреждения. На площадке «Академии цифровых технологий» завершилась панельная дискуссия «Управление школой: новая номинация». 

Доктор педагогических наук Ирина Гришина задала тему дискуссии и поставила вопросы, на которые директора, искали ответы. Руководители разных учреждений, возрастов и взглядов находили точки соприкосновения и в большинстве случаев оставались солидарными друг с другом. 

Трудности, с которыми встречаются директора, оказались общими. Коллеги отметили сложность в организации слаженной работы опытных учителей и молодых, а также педагогов разных ценностных установок. 

«Сложно быть директором, который должен вести за собой коллектив возраста старше и опытнее тебя. Приходиться не то, что соответствовать, а действительно показывать, что ты тоже что-то можешь. Директорам необходимо постоянно учиться. Совершенствовать свои навыки, как управленческие, так и педагогические. Изучать опыт других, перенимать лучший»,, поделился наблюдениями директор школы №6 Василеостровского района Санкт-Петербурга, Владимир Лебедев.

Завершающий день Петербургского международного образовательного форума состоится завтра. Президентская библиотека соберет педагогов и представителей образования из разных стран. Гости примут участие в заседании: «Современное образование: код эпохи» и обсудят тенденции, которые задает современный мир.