Задай свой маршрут

Руководитель проекта ГИС «Навигатор профессий» Евгений Павлов презентовал проект студентам и абитуриентам в «Ижорском колледже» города Колпино. В рамках дня открытых дверей он рассказал о возможностях, которые открываются в Навигаторе не только для студентов, но и для учебного учреждения.

Новое интернет пространство позволит школьникам и студентам выстраивать свой профессиональный путь, делая его логичным и понятным. В своем личном кабинете молодежь сможет отражать достижения, опыт и знания, которыми владеет. Словно в игре им предстоит переходить на уровни, повышать активность, что сделает их более заметным для ВУЗов и работодателей. Ребята смогут получать баллы за посещение курсов, открытых лекций, мастер-классов, просмотры обучающих роликов. 

Образовательные учреждения и работодатели также могут разместить информацию о своей деятельности в Навигаторе профессий. На своей персональной страничке им предстоит презентовать себя для школьников и студентов. Задача учебных заведений — рассказать о факультетах, педагогическом составе, дисциплинах и профессиях, которым можно здесь научиться. Задача работодателей — рассказать о репутации, привлекательных условиях труда и возможностях карьерного роста, которые откроются перед выпускниками. 

Специалисты «Академии цифровых технологий» ежедневно выстраивают структуру сайта наполняя удобными фишками. Так, например, функция «Профессиональная траектория» позволит школьнику выстроить путь от общеобразовательного учреждения до корпораций и предприятий. Система будет опираться на интересы ребенка, его возможности и достижения. Она даст информацию с адресами и подробной информацией о курсах и дополнительном образование, которая поможет при поступлении в вуз. 

24 января 2019 года по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Комитет по образованию объявил городской конкурс на лучшую презентацию для городской информационной системы «Навигатор профессий Санкт-Петербурга». 

Конкурс проводится по трем номинациям: «Профессии Санкт-Петербурга» — среди предприятий и организаций города, «Профессии настоящего и будущего» — среди организаций высшего и профессионального образования, «Моя будущая профессия» — среди студентов и учащихся учреждений различных типов. Подведение итогов состоится 31 марта в многофункциональном зале «Академии цифровых технологий».