«Навигатор профессий» покоряет Новосибирск

Здесь начал работу II Сибирский образовательный форум «Образование — взгляд в будущее». В нем принимает участие директор «Академии цифровых технологий» Дмитрий Ковалёв.

В своем выступлении директор учреждения презентовал новую городскую информационную систему «Навигатор профессий» Санкт-Петербурга. 

Участники форума заинтересовались новым порталом, который позволяет создать свою профессиональную траекторию. Ресурс позволяет не только быстро и просто получать рекомендации по выбору образовательного учреждения любого уровня, но и дает возможность изучить рынок труда, давая максимальную свободу самоопределения. Попадая в виртуальное пространство навигатора, можно ответить на самые важные для каждого ребенка вопросы: кем стать, где учиться, куда пойти работать и, наконец, осознанно подойти к поиску своего призвания. 

Интернет площадка находится в стадии активной разработки. На сайте Академии можно познакомиться с ее демоверсией. Уже 30 апреля сайт будет доступен всем желающим. На нем появятся презентации, которые в рамках Городского конкурса на лучшую презентацию профессий создавали предприятия и образовательные учреждения. 

В работе Сибирского форума принимают участие более 2000 человек: представители педагогической науки, высшей школы, руководители образовательных организаций, педагоги-новаторы и педагоги-практики, представители муниципальных и региональных органов управления образования. Среди приглашенных ученые ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, авторы новаторских педагогических концепций, программ и образовательных технологий. Для них «Навигатор профессий» может стать шагом в будущее. 

Пройдя апробацию в Петербурге, этот опыт смогут использовать на территории всей страны, позволяя ребятам не ограничивать свой выбор учреждениями только своего города. 

Также сегодня в течение дня в рамках проведения стратегических сессий будут обсуждаться актуальные вопросы современного управления, образования, воспитания, здоровьесбережения. 

Второй день форума пройдет на базе образовательных организаций. Будут работать 40 площадок по разным направлениям образования. Приглашенные гости, руководители и педагоги образовательных организаций города Новосибирска познакомятся с лучшими практиками, современными трендами российского образования, смогут обсудить вопросы государственно-общественного управления, повышения квалификации педагогических работников, работы с ребятами во внеурочной деятельности и в период летнего отдыха, инклюзивного образования, возможности для развития и самореализации обучающихся на разных уровнях обучения и в дополнительном образовании и многие другие.