Всё начинается с тебя

Однодневный образовательный трек «МегаФон.LAB #session1» прошел в «Академии цифровых технологий». 

Центральной темой цифровой лаборатории стало будущее во всех его проявлениях и прогнозах. Сессии и мастер-классы объединили молодежь в возрасте от 17 до 21 года. Это как раз тот период в жизни человека, когда необходимо совершить осознанный выбор будущей профессиональной траектории. Ребята узнали, какие специальности будут набирать популярность в постоянно развивающемся современном мире. 

Пленарная сессия положила начало общению на тему «Цифровая трансформации общества: возможности, вызовы и перспективы». Спикерами выступили эксперты в области современных медиа – техноблогеры, руководители компаний, менторы, IT-специалисты и разработчики. 

Одним из докладчиков стал специалист ГБНОУ «Академия цифровых технологий», руководитель группы разработки проекта ГИС «Навигатор профессий Санкт-Петербурга», Евгений Павлов. Он рассказал о возможностях создаваемой интернет площадки, которая позволяет быстро познакомиться с интересующей профессией, найти образовательные учреждения по нужному направлению и посмотреть, как много предприятий и фирм работает в этой сфере на территории города. 

30 апреля на сайте появятся презентации, созданные представителями учебных заведений города на Неве в рамках Городского конкурса на лучшую презентацию профессий. На данный момент доступна лишь демоверсия сайта, а разработчики принимают предложения по информационному наполнению навигатора.

Менеджер по подбору персонала СЗФ и КФ ПАО «МегаФон» Мария Шамардина подсказала молодежи, как правильно «охотиться» на работу. Были раскрыты секреты ответов на сложные вопросы во время собеседования и даны практические советы, чем можно заинтересовать работодателя. 

На мастер-классах участники образовательного трека погрузились в разные темы. Основатель международной онлайн-школы визуального мышления «ОГО», Радмир Яруллин, объяснил, что такое визуальное мышление и как его применять. Системный архитектор, популяризатор науки, сооснователь консалтинг-агентства для компаний в сфере digital asset economy блокчейн и криптовалюта, Антон Титов, беседовал с ребятами о религии будущего, как неотъемлемой части постиндустриального мира. Владимир Охотин из агентства «Qmir» заинтересовал молодежную аудиторию темой «Киберспорт и Twitch – играть в игры и зарабатывать?». 

«Образ профессионала будущего» сформировала в сознании участников мастер-класса председатель комитета профориентации школьников и карьерного сопровождения студентов АККС, Мария Ососкова. Она помогла ответить на самый не простой вопрос: «Как не ошибиться в выборе своего призвания?». 

Педагог «Академии цифровых технологий» Даниил Иванов погрузил всех в мир AR/VR – технологий. Обсуждались их развитие и возможности. Ведь еще совсем недавно идея о виртуальной реальности была областью фантастики. Сегодня это уже часть нашей жизни. Начиная от медицины и промышленности до индустрии развлечений AR (дополненная) и VR (виртуальная) технологии помогают, развлекают, учат. Безусловно, это одно из самых перспективных и стремительно развивающихся направлений, которому будут необходимы специалисты высокого уровня. 

На итоговой пленарной сессии состоялось подведение итогов. Всем участникам вручили сертификаты в подтверждение того, что они прошли обучение по программе МегаФон.LAB и получили знания и навыки в соответствии с программой курса. 

Самое важное ощущение, с которым каждый покидал стены «Академии цифровых технологий», — будущее начинается уже сегодня! 

[smartslider3 slider=»45″]