Курс на цифровизацию

В «Академии цифровых технологий» состоялся обучающий семинар для слушателей курсов повышения квалификации «Современные информационные технологии в образовательном процессе» Городского центра развития дополнительного образования ГБНОУ «СПБ ГДТЮ». 

Педагоги учреждений дополнительного образования детей из разных районов Петербурга ознакомились с программами десяти кластеров Академии, побывали в хорошо оснащенных лабораториях, оценили технические возможности учреждения. 

Среди гостей были представители направлений, которые зачастую не связаны с компьютерными технологиями. Поэтому большой интерес вызвали мастер-классы по графическому и веб- дизайнам. Участники смогли создать в профессиональном графическом редакторе визитки по всем законам полиграфии. А также научились делать одностраничные сайты на платформе Tilda. Эти навыки сегодня необходимы современному педагогу независимо от того, какой предмет он преподает. 

Во время круглого стола состоялся разговор о возможностях дополнительного образования в формировании социальной среды города, с учетом запросов современного общества. Участники обсуждали интересы детей, чего они хотят, какие программы ими более всего востребованы. Это было особенно важно, ведь в этом году стартовал проект «Цифровое образование – новый вектор развития дополнительного образования». 

«Нам стало интересно понять, на каком уровне находится цифровизация образовательного и управленческого процесса, аккумулировать опыт и инициировать разработку программ, их модулей или частей, основанных именно на цифровых технологиях», — рассказала Мария Мавлюдова, заведующая сектором организационного обеспечения Городского центра развития дополнительного образования. 

Мария отметила, что заявки на участие в проекте подали более 50 учреждений Петербурга. Планируется, что в итоге будут разработаны новые решения и методики, которые представят на итоговой конференции в апреле 2020 года. 

«Академия цифровых технологий», несмотря на то, что является одним из самых молодых учреждений дополнительного образования Северной столицы, на сегодняшний день обладает большим интеллектуальным, стратегическим и техническим ресурсом в области применения компьютерных технологий в образовательном процессе. 

#adtspb#ацт#ГУАП#WSR#санкт_петербург#подростки#сотрудничество#образование#дополнительное_образование#школа#специалисты#цифровизация#высокие_технологии#современное_образование