Подростки ничего не боятся

В «Академии цифровых технологий» состоялась Всероссийская образовательная акция «Урок цифры». Более 200 петербургских школьников узнали как безопасного вести себя в интернете. 

На онлайн-тренажёре вместе с главным героем симулятора опасных ситуаций Севой, они прошли задания, узнали, что такое кибербуллинг и фишинг, а главное поняли, как этим явлениям противостоять. К тому же дети отработали навыки защиты личных аккаунтов в социальных сетях, а полученный опыт сразу применили на практике, через мобильные устройства настроив приватность своих страниц в ВК. 

Вооружившись знаниями, участники «Урока цифры» встретились на брифинге с представителями профильных Комитетов города, специалистами «Лаборатории Касперского», РИЦ «СэйфНэт», ООО «Русские решения», а также Университетов ИТМО и НТИ. 

На поступивший от взрослых вопрос: «Вы чего-нибудь боитесь в интернете?», подростки дружно ответили: «Нет»! Как оказалось, это – правильно: необходимо развивать в себе культуру поведения в информационном пространстве, а от страха толка не будет. 

К советам спикеров, которые помогут избежать неприятностей во всемирной паутине, школьники прислушались. Четыре главных правила: 
• думать, что делаешь, и к чему это может привести – уметь прогнозировать ситуацию,
• не выкладывать в общий доступ личную информацию, 
• доверять программам, обеспечивающим безопасность электронного устройства, 
• не стесняться обращаться к родителям за поддержкой. 

Важный лайфхак для всех: лучший способ защиты своих денежных средств на банковской карте – вторая карта с ограниченным лимитом. Это позволит не опасаться хищения всех денег со счета, если данные попадут к злоумышленникам. 

«Сегодня мы много говорили об освоении различных информационных технологий, о сетевом и системном администрировании, программировании и интернете вещей – по всем этим направлениям проходит обучение в нашем учреждении. Наши двери всегда открыты: приходите, мы вас всему научим», — подводя итоги встречи отметил директор «Академии цифровых технологий» Дмитрий Ковалев.

В современном мире навыки интернет безопасности должны быть развиты на уровне инстинкта самосохранения, уверены приглашённые гости. «Принципы самозащиты в системе современных информационно-коммуникационных сетей ребенок должен начинать понимать с того момента, как только потянулся за планшетом или взял в руки компьютерную мышь», — подытожила заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Петербурга Ольга Решетова. 

#урок_цифры#блокчейн#интернет#безопасность#Лаборатория_Касперского#Яндекс#Вконтакте#АЦТ#Академия#образование