Билет в будущее продолжается

Профессиональное тестирование ребята проходят даже на отдыхе в летних лагерях. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» продолжает свой проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». В рамках летней смены во всероссийском детском центре «Орленок» исследования прошли 500 ребят со всей России.

«Тестирование направлено на определение уровня готовности ребенка к выбору профессии. Мы исследуем, насколько глубоко дети задумываются о будущей специальности, знают ли современные профессии, прислушиваются ли к мнению учителей и родителей. Тестирование позволяет оценить, какие шаги уже делают ребята: записываются ли на курсы, дни открытых дверей или, наоборот, считают, что у них все хорошо и им не нужна никакая дополнительная информация. Результаты тестов подсказывают участникам, что нужно сделать, чтобы расширить кругозор и стать более сведущим в вопросах выбора. А нам, как исследователям, тест дает срез об уровне осознанности детей, помогает определить, какие практические мероприятия предложить ребятам в рамках проекта», – рассказывает Сергей Павлов, разработчик содержания проекта управления по организации юниорских соревнований Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

Как и прежде тестирование состоит из восьми блоков, каждый из которых отвечет на вопросы: «Знаю ли я себя?», «Самостоятелен ли мой выбор?», «Как я отношусь к выбору?», «Что я знаю о профессиях?», «На что я опираюсь?», «К чему я прислушиваюсь?», «Какие шаги я делаю?», «Какое образование мне нравится?». 

По результатам исследования организаторы делают вывод. В случае с «Орленком», профильная образовательная программа смены существенно повлияла на мотивацию подростков к процессу выбора будущей специальности и воспитала в них активную позицию в данном вопросе. Кроме этого из интервью с детьми можно утверждать, что участники профильных соревнований таких как чемпионат WorldSkills уже видят траекторию своего профессионального движения и уверенно придерживаются ее. 

Напомним, на базе «Академии цифровых технологий» проект «Билет в будущее» состоялся зимой прошлого года. Более 1300 школьников Петербурга ответили на вопросы тестирования. Уникальностью проекта на базе АЦТ стали профессиональные пробы, которые прошли представители 50 общеобразовательных учреждений. Ученики 7-10 классов смогли попробовать себя в «Электронике», «Прототипировании», «Web-дизайне», «Мобильной робототехнике», «Машинном обучение и больших данных», «Технологии моды», «Графическом дизайне» и «Управлении беспилотными летательными аппаратами». 

Присоединиться к проекту и помочь себе в выборе профессионального вектора можно будет 1 сентября. Осень начнется с реализации проекта «Билет в будущее» в школах субъектов Российской Федерации. «Академия цифровых технологий» выступит не только площадкой Федерального проекта, но и со-организатором проекта. А также на базе учреждения пройдут отборочные и основные соревнования V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По результатам которых лучшие из лучших смогут представлять Петербург на отборочных соревнованиях, дающих право участия в Национальном чемпионате 2020 года в Новокузнецке.