Навстречу перспективам

В «Академии цифровых технологий» подвели итоги работы за первый учебный год. Напомним, учреждение начало работу в сентябре 2018 года. 

В многофункциональном зале собрался трудовой коллектив Академии. В начале собрания ее директор, Дмитрий Ковалев, вручил благодарственные письма от Комитета по образованию и петербургских учреждений отличившимся в работе сотрудникам за особые успехи. Об итогах работы за год отчитались руководители отделов Академии. 

Заместители директора по образовательной деятельности и учебно-воспитательной работе, Екатерина Литвиненко и Светлана Фурзикова, рассказали о траектории развития учебного процесса в следующем году. В Академии появятся курсы повышения квалификации по различным направлениям. 

Академия стала активным участником таких федеральных проектов как Олмипиада НТИ и чемпионат «Молодые профессионалы» 
WorldSkills Russia. В ОНТИ приняли участие более 38 000 школьников из Петербурга. 128 из них прошли в финал при подготовке педагогами Академии. По итогам Олимпиады победили семь команд, 11 сольных участников, призерами стали 26 человек. Благодаря вкладу Академии Петербург вышел на первое место по количеству победителей среди всех 75 регионов России. Что касается WorldSkills, то здесь у Академии две золотых, три серебра и одна бронза. 

Стоит отметить, что только юниоры Петербурга будут представлять город на мировом чемпионате по шести компетенциям. На данный момент Академия готовит ребят по 48 компетенциям. По 11 из них Академия начнет подготовку уже с сентября будущего учебного года. На данный момент учреждение находится на 15 строчке среди всех учреждений России. участвующих в движении WorldSkills. 

Образ Академии стал заметен в федеральных и городских средствах массовой информации. О ней вышло более 60 информационных материалов, сюжетов и прямых выпусков новостей. Опыт нового учреждения отметила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева: «Яркий пример успешного внедрения инновационных подходов в образовательную систему — созданную в 2018 — Академия цифровых технологий. Благодаря ей в Петербурге апробируются многие федеральные проекты по среднему профессиональному образованию». 

«Академия цифровых технологий» — инновационное образовательное учреждение дополнительного образования детей. До сегодняшнего момента в Академии функционировали десять кластеров: AR/VR индустрия, медиаиндустрия, индустрия промышленного дизайна, интеллектуальный спорт, техноиндустрия, IT-индустрия, аддитивные технологии, фэшн-индустрия, цифровая экономика и биохимтех индустрия. В каждом из этих направлений ребята создавали собственный продукт на основе полученных за время обучения на курсе знаний, готовились и участвовали в конкурсах и соревнованиях. К концу года в нетиповом образовательном учреждении обучаются 2000 человек.