Безопасная среда

О пропаганде наркотиков говорили сегодня в «Академии цифровых технологий». Здесь прошел семинар Комитета по законности и правопорядку Санкт-Петербурга.

На тему рисков и угроз, связанных с использованием наркодилерами современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, общались представители учреждений, организаций и администрации районов города. По словам организаторов, инновационная площадка была выбрана специально, чтобы акцентировать внимание гостей на возможностях и технологиях, которые уже существуют.

«Все мы понимаем, что наркотики имеют дистанционный характер, что связано с развитием интернет технологий, IP телефонии и других. Нашу профилактическую антинаркотическую деятельность нужно активизировать в том числе и в виртуальной среде, в которой на сегодняшний день находится подавляющее число молодежи», — обратился к гостям с вступительной речью ведущий специалист Сектора по обеспечению антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Сергей Антоненков.

О возможностях, которые находятся в Академии рассказал Дмитрий Ковалев. Директор учреждения поделился не только перспективами развития, но и уже существующими разработками в сфере IT и других технологий. Об этом и многом другом участники встречи дискутировали в рамках круглого стола, где выстраивали стратегию действий межведомственной системы взаимодействия профилактики наркомании в Петербурге и по интеграции антинаркотической профилактики в виртуальную сеть «Интернет».