«Цифровые технологии на службе фармацевтики»

Фармацевтическая компания ГЕРОФАРМ провела в «Академии цифровых технологий» очередную открытую лекцию для школьников.

О цифре и лекарствах рассказала Белла Зиннатулина, руководитель отдела сбора и обработки данных. «Не обязательно становится врачом, чтобы работать в медицинской сфере. Можно учить химию, математику и стать биостатистиком. Эти специалисты проводят клинические исследования лекарственных препаратов, то есть работают с числовыми данными. По сути эта смежная профессия, где одновременно используются знания медиков-фармацевтов и математиков-программистов», – отметила она в своём выступлении.

Кстати, сейчас междисциплинарные специальности активно развиваются, потому, что во многих профессиях сегодня необходимы мульти-эксперты – сотрудники, обладающие максимальным количеством необходимой для работы информации из различных областей профессиональной деятельности.

Белла рассказала ребятам подробнее о работе биостатистиков и дата-менеджеров, а также о том, как цифровые технологии используются в медицине сегодня, например, в разработке медикментов. В конце встречи Белла Зиннатулина дала подросткам практическое задание, чтобы они лучше поняли чем занимаются сотрудники данного отдела компании.

Напомним, что в «Академии цифровых технологий» сейчас проходят открытые лекции по теме здоровья человека. Для школьников Петербурга уже выступал директор R&D центра компании ГЕРОФАРМ, Роман Драй. Он рассказывал о работе фармацевтов и создание лекарственных средств.

Последняя лекция состоится уже сегодня в 17:00.