Ориентируемся по «Навигатору»

В «Академии цифровых технологий» презентовали финальную версию городской информационной системы «Навигатор профессий» и наградили победителей конкурса на лучшую презентацию специальностей будущего и настоящего.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, крупных компаний-партнеров, а также участники чемпионатов WorldSkills Russia и их наставники.

С приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. С помощью своего отпечатка пальца он активировал сайт «Навигатора» для того, чтобы портал был доступен всем пользователям интернета. Руководитель группы разработки системы, Евгений Павлов, объяснил, как пользоваться сайтом и показал из чего он состоит.

«В создании этого проекта принимали участие школьники, старшеклассники, педагоги, руководители образовательных учреждений, ректоры вузов, студенты, работодатели, руководители кластеров. Мы провели по всем группам конкурсы. Продукт создан всеми заинтересованными лицами… Школьник нажимает выбор профессии, смотрит перечень всех образовательных учреждений. После колледжа ученик может идти работать, а может продолжить обучение. После этого он видит, куда он может идти работать», — пояснила механизм работы навигатора Председатель Комитета по образованию, заслуженный учитель России Жанна Воробьева.

Обновленная версия стала более насыщенной — здесь представлено более 400 профессий. Есть разделы о партнерах и проекте в целом. Удобная общая карта позволит школьнику посмотреть на то как расположены образовательные организации, компании и предприятия, где он может учиться или работать. Каждый пользователь может зарегистрироваться на сайте и выгружать в личный кабинет информацию о своих достижениях, сохранять желаемые места учебы или работы, а также интересные мероприятия. Портал подходит не только тем, кто учится в школе, но и тем, кто хочет найти работу. В разделе «Где работать» появится информация о всех компаниях города.

Наполнить сайт полезной информацией помогли предприятия и образовательные организации культурной столицы. Ролики и конкурсные работы участников стали победителями городского конкурса на лучшую презентацию профессий Санкт-Петербурга. На презентации «Навигатора» они получили заслуженные сертификаты и благодарности.

Среди промышленных предприятий лучшую презентацию сделал ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» . Второе место получило ПАО «Силовые машины, а третье — АО «Адмиралтейские верфи». Среди образовательных организаций лучшим стал «КОЛЛЕДЖ «ЗВЁЗДНЫЙ», серебро забрал «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , а бронзу завоевала «Академия индустрии красоты «ЛОКОН». Среди учащихся лучшие прогнозы о профессиях будущего сделали учащиеся школы №429 Лихашва Анастасия, Оганесян Ирина и Григорьева Ия. На втором месте оказался ученик школы №430 Кирилл Юрченко, а на третьем учащийся школы №174 Данила Данилкин.

У «Навигатора профессий» есть партнеры – это чемпионатное движение WorldSkills Russia и федеральный проект «Билет в будущее». Именно поэтому, в рамках церемонии также состоялось награждение победителей и призеров VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)», а также в 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

[smartslider3 slider=»95″]

Напомним, «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» – портал для школьников, на котором собрана актуальная информация в области современных высокотехнологичных рабочих профессий Санкт-Петербурга. Информационная система предоставляет учащимся 7-11 классов образовательных организаций города быстрый способ получить рекомендации о выборе образовательного учреждения (дополнительного, среднего профессионального, высшего), а в последующем — выборе места работы.

Проект создан «Академией цифровых технологий» по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.