Идем дальше

Подходит к завершению первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» — онлайн-диагностика школьников.

До начала октября участники проекта отвечают на вопросы профориентационного онлайн-тестирования, которое доступно в их личных кабинетах на платформе проекта. Необходимо полностью пройти этот этап, чтобы получить допуск к участию в практических мероприятиях. Совсем скоро они будут запущены и в Петербурге.

Каждый участник проекта может посетить три мероприятия. На первое, ознакомительного формата, его записывает педагог-навигатор в соответствии с его интересами и уровнем готовности. Остальные два школьники выбирают сами.
В Санкт-Петербурге знакомство участников проекта с профессиями пройдет на различных образовательных площадках города.

Первые мастер-классы проведет Академия индустрии красоты «ЛОКОН», также подробнее познакомиться с профессиями школьники северной столицы смогут в ГБНОУ «Академия цифровых технологий», Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.

Практические мероприятия — это знакомство участника проекта с различными профессиями. На этом этапе он может почувствовать себя на месте специалиста компетенции, которую выбрал, понять, как в ней устроена работа и что необходимо делать, какими теоретическими знаниями и практическими умениями нужно обладать. Это важный шаг на пути к осознанному выбору будущей профессии.

По вопросам участия и реализации проекта «Билет в будущее» в Петербурге обращайтесь к региональному координатору по почте projects@adtspb.ru.

Напомним, что «Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Он организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект помогает школьникам сделать осознанный профессиональный выбор и не только увидеть, но и попробовать разные специальности, а также получить рекомендации по индивидуальному развитию и обучению.