«Я б в системщики пошел, пусть меня научат»

«Академия цифровых технологий» приглашает погрузиться в мир IT-индустрии и побороться за звание лучшего юного сисадмина в Петербурге на региональных соревнованиях. 

В век компьютерных технологий и интернета компетенция «Сетевое и системное администрирование» особенно актуальна. Она будет представлена в юниорской линейке регионального чемпионата WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге сразу в двух возрастных категориях: 11-14 и 14-16 лет. 

Что нужно уметь, чтобы выйти на конкурсную площадку компетенции? Для начала необходимо иметь интерес к компьютерным системам и программному обеспечению. Дело, которым ты занимаешься и в котором хочешь побороться за первое место должно тебе нравиться и приносить удовольствие. При выполнении задания конкурсанту понадобится сохранять спокойствие и быть внимательным. 

Согласно техническому описанию компетенции системный и сетевой администратор должен уметь: 

 Разрабатывать и развертывать комплексную информационную инфраструктуру предприятий, включающую рабочие станции, серверы и сетевое оборудование; 

 Развертывать основные сервисы, включая службы каталогов, резервного копирования, почтовые и другие прикладные сервисы; 

 Использовать широкий набор операционных систем и серверного ПО; 

 Эффективно организовывать защищенные соединения сетей предприятий, доступ в Интернет и иные сети; 

 Устанавливать и настраивать устройства беспроводной сети, коммутаторы, маршрутизаторы и средства защиты информации; 

 Организовывать защиту информации от несанкционированного доступа; 

 Разрабатывать документацию информационной структуры предприятия; 

 Устанавливать, настраивать и отлаживать программные и аппаратные средства VoIP; 

 Устанавливать и настраивать сетевые сервисы на базе протоколов IPv4 и IPv6; 

 Устанавливать, настраивать и поддерживать виртуальные среды; 

 Осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе информационных систем и сетей. 

Научиться данной компетенции можно в «Академии цифровых технологий», у педагогов которой уже есть успешный опыт подготовки конкурсантов данного профиля. На мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 обучающиеся АкадемииДмитрий Романов и Дмитрий Вилков заняли третье место и получили медальон за профессионализм в компетенции «Сетевое и системное администрирование». 

По вопросам участия в соревнованиях школьники и их педагоги могут обращаться на почту координатора юниорского движения в Петербурге: projects@adtspb.ru

Напомним, V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» пройдет в Петербурге с 4 по 6 декабря 2019 года в КВЦ «Экспофорум»«Академии цифровых технологий» , а также на других образовательных площадках города. Соревнования будут проводиться по 50 компетенциям юниорской линейки.