Познакомься с новым направлением

Звукорежиссура — не типичное творческое направление для чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Соревнования чаще проходят по инженерным и рабочим специальностям. Представители данных профессиональных сфер работают на различных предприятиях. Здесь же творческая сторона занятия сочетается с технической, а профессия звукорежиссера является одной из ключевых в сфере кино и телевидения. 

Компетенция «Звукорежиссура» будет впервые представлена в юниорской линейке в рамках декабрьских соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Петербурге с 4 по 6 декабря. 

Участники соревнований потрудятся над звучанием мелодий, настройками громкости и насыщенности звука. Работа звукорежиссера достаточно кропотливая, чтобы выполнить конкурсное задание, состоящее из трех блоков, необходима внимательность и усидчивость. Также, конкурсант должен сохранить достоверность звука при прослушивании на любых устройствах. 

На площадке чемпионата участникам предстоит собрать музыкальную композицию, самостоятельно переозвучить эпизод известного мультфильма, а также создать настоящую радиопрограмму. Для этого им необходимо разбираться в специализированном программном обеспечении, принципах монтажа и редакции звука, экспорта аудиоматериала, умении создавать музыкальную и шумовую палитру, соответствующую озвучиваемому видеоряду, а также в базовом саунд-дизайне звукового сопровождения к видеотреку. 

Ребята станут универсальными специалистами и смогут работать в любых областях творчества, связанных с музыкой – это может быть, как работа в киноиндустрии, так и сопровождение живых выступлений. 

Желающие научиться искусству обработки звука в возрасте от 14 до 16 лет могут писать по вопросам участия в соревнованиях на почту координатора юниорского движения в Петербурге (projects@adtspb.ru) или главному региональному эксперту по юниорам – Никите Быстрых (bystryhna@adtspb.ru

Напомним, V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» пройдет в Петербурге с 4 по 6 декабря 2019 года в КВЦ «Экспофорум»«Академии цифровых технологий», а также на других образовательных площадках города. Соревнования будут проводиться по 52 компетенциям в юниорской линейке.