Умный спорт

Шахматисты «Академии цифровых технологий» выступили в «Турнире по классическим шахматам».

Накануне в Петербурге завершился двухдневные состязания. Участники, которым не более восьми лет, преодолели пять туров, и достойно продемонстрировали свои первые шаги в спорте.

Игра проходила по швейцарской системе, где игроки преодолевали 50-минутные туры. Некоторые партии вызывали интерес даже у представителей судейского корпуса. В перерывах между ними ребята делились впечатлениями с родителями, которые выступали и в роли тренеров, и психологов.

Шаг за шагом участники передвигали фигуры по шахматной доске, реализуя придуманную стратегию. По результатам которой Иван Резниченко занял 4 место в турнире, а Семен Климов стал его победителем.

Занятия шахматами являются популярным видом спорта среди ребят. Подобное времяпрепровождение способствует развитию памяти, приучает человека к дисциплине, учит выстраивать логические цепочки ходов с учетом имеющихся обстоятельств и памяти. Все эти полезные свойства от занятий положительно сказываются на учебе в школе и общении со сверстниками.

«К турниру мы начали готовиться 10 сентября и добились такого результата. На носу полуфинал первенства Петербурга среди городских организаций, а в случае победы и турнир по классическим шахматам в ноябре. Я горжусь своими учениками и благодарю Академию за поддержку», — рассказал о планах педагог дополнительного образования Ильяс Азимов.