Новая компетенция для юниоров

Уже через два месяца на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге откроется еще одна новая компетенция – Промышленная автоматика. «Академия цифровых технологий» готова предоставить юным инженерам-механикам со всех образовательных учреждений города возможность стать ее участниками.

Конкурсное задание состоит из четырех модулей, каждый из которых содержит в себе несколько задач. Клеммы, чертежи, схемы – разобраться во всем этом поможет главный региональный эксперт компетенции в Петербурге Леонид Ярмолинский, который будет заниматься организацией конкурсной площадки. Имея в копилке победу на мировом чемпионате в августе, где его ученик занял третье место, он сможет поделиться профессиональным опытом и дать ценные советы по участию и подготовке.

У Санкт-Петербурга уже есть опыт участия в данной компетенции: Олег Ермолаев, учащийся Академии, занял третье место и получил медальон за профессиональное мастерство на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019. На региональном чемпионате данная компетенция не проводится в рамках основной линейки, поэтому с 4 по 6 декабря в ней смогут принять участие только конкурсанты в возрасте от 14 до 16 лет.

В Академии будущие участники соревнований смогут научиться монтажным работам на панелях, прокладке проводки и кабелей, испытанию электроустановок и многим другим навыкам из сферы инженерных работ. Учащиеся узнают, что такое софтерные и хардверные функции в работе электроустановок, а также какие бывают цепи. Полученные знания и практику они смогут использовать в работе на производстве, когда решатся связать свой жизненный путь с данной специальностью.

Научиться навыкам пусконаладочных работ на производстве и проектированию электронных цепей могут все желающие от 14 до 16 лет.

По вопросам участия в соревнованиях школьники и их педагоги могут обращаться на почту координатора юниорского движения в Петербурге: projects@adtspb.ru.