В Петербурге проходят дни башкирской культуры

В рамках празднования 100-летия республики гости из Башкортостана посетили «Академию цифровых технологий»

В состав делегации вошли заместитель председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, начальник управления национального образования Минобразования Республики Башкортостан Булат Зиннурович, руководитель ресурсного центра ИРО Министерства образования Республики Башкортостан Альфия Абдульменова. Гости познакомились с инновационным учреждением и возможностями, которые доступны в Северной столице. 

Проводником в мир петербургского современного дополнительного образования для детей стал директор Академии Дмитрий Ковалев. Он продемонстрировал материально-технические возможности учреждения и рассказал о пути его становления. 

«На старте своего второго учебного года Академия встретила 3000 детей на бюджетной основе. Программы соответствуют передовым отраслям экономики. Мы хотим чтобы у детей уже сейчас была возможность выбора будущей профессии, если она пока даже не существует», — рассказал Ковалев. 

В завершении встречи делегация одарила руководителя Академии легендарным башкирским медом и поблагодарила за столь увлекательную и теплую встречу. 

Следующей остановкой гостей станет встреча со студентами из Башкортостана, проживающими в Петербурге. Для них подготовлен кинопоказ фильма «Бабич» башкирского кинорежиссера Булата Юсупова.