Все бывает в первый раз

В объединении «Основы робототехники (Lego EV3)» сегодня состоялись первые соревнования по «Механическому сумо».

Мальчишки и девчонки в возрасте от 9 до 11 лет изучают роботов относительно недавно. Это их первые шаги в мир автоматизированных устройств.

Перед стартом соревнований ребята подготовили своего робота — они собрали его из конструктора компании Lego — Mindstorms EV3. Робот мог иметь абсолютно любой внешний вид, исключением являлся лишь размер устройства. У всех конструкций есть определенные параметры размеров, проверить которые можно, расположив объект в специальной коробке. Если робот не помещается – участник отстраняется от соревновательного процесса.

После сборки робототехнических устройств ребята запускали их на ринге. Здесь победа остается за тем, кто вытолкнет соперника за границы поля. В таких соревнованиях ученику важно предусмотреть конструкцию робота так, чтобы он мог справиться с любым нападением противника.

Напомним, что в «Академии цифровых технологий» активно развивается робототехническое направление. Занятия проводятся для школьников разного уровня подготовки и научиться робототехнике и программированию здесь можно с нуля. На занятиях дети конструируют собственных роботов.

Образовательная программа «Основы робототехники Lego (LEGO EV3) — это обширная программа для тех, кто уже познакомился с робототехникой на таких курсах как «Юный конструктор (Lego)» и «Робоматематика». Используя информацию, полученную на других направлениях, учащиеся продолжат осваивать сложные механизмы, алгоритмы, и научатся применять эти знания на практике.

[smartslider3 slider=»114″]