Чемпионат или независимость: педагоги оценили плюсы и минусы различных конкурсов

В «Академии цифровых технологий» собрались педагоги образовательных организаций Петербурга на ГУМО по WorldSkills и Информатизации. 

Во главе обеих встреч — тема приближающегося регионального чемпионата, однако рассмотрели ее участники с разных точек зрения. 
Так, эксперты WorldSkills Juniors вновь говорили об организации приближающегося события.

В рамках встречи Сергей Коротаев, сертифицированный эксперт WorldSkills, рассказал о том, что такое чемпионат с точки зрения экспертов, как оцениваются задания и какие у функции будут на площадке, а также уделил особое внимание настройке тестовой системы CIS.

Собравшиеся в зале эксперты еще раз вспомнили о документах, необходимых для полноценного проведения чемпионата. Конечно, конкурсное задание уже утверждено, инфраструктурный лист составлен, план конкурсной площадки готов – осталось морально настроиться и провести соревнования без ошибок. 

В рамках встречи по «Информационным технологиям» также говорили о чемпионском движении. Однако здесь особое внимание уделили независимым соревнованиям. 

«Такие конкурсы, конечно, серьезные и нужные, они достаточно популярны в рамках образовательной среды. Но все дети участвовать в них не могут. Что делать остальным школьникам? Поэтому мы хотим возродить участие в конкурсах профессионального мастерства по компетенциям IT-блока», – отметил Рачеев. 

Педагоги договорились о дальнейшем взаимодействии и решили, что на следующем собрании они более подробно проработают свои шаги на пути к возвращению конкурсов старого формата. Теперь любой педагог может проявить инициативу и выдвинуть предложение на ГУМО, где его должны одобрить. 

Традиционно прошла встреча ГУМО «Мультимедийная журналистика», на этот раз в ДДЮТ «На Ленской». Специалисты учреждения поделились опытом в сфере СМИ, вместе с другими педагогами обсудили социальные аспекты мультимедийной журналистики. А Мария Калинко, руководитель «Медиацентра»Академии и данного ГУМО, рассказала более подробную информацию о предстоящем фестивале «Битва блогеров».