Что дальше?

Представители Академии приняли участие в стратегической сессии по теме развития проекта «Билет в будущее»

В Петербурге завершился федеральный проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-ых классов «Билет в будущее». Несколько тысяч школьников успешно прошли онлайн-тестирование и попробовали себя в различных специальностях, которым обучают в городе. Теперь можно заняться формированием концепции развития проекта на ближайшие годы. 

С 11 по 13 декабря в «Solo Sokos Hotel Palace Bridge» проходит стратегическая сессия для региональных команд проекта и экспертов в сфере профориентационной работы с детьми. Совместно с ними организаторы хотят подумать над тем, как можно усовершенствовать профориентационную программу и какой она может стать через четыре года, а также принять определенные решения. 

В первый день перед гостями мероприятия с приветственными словами выступил Олег Базер. Заместитель технического директора по организации мероприятий по стандартам WorldSkills International представил общую концепцию сессии и подвел итоги работы некоторых проектов, направленных на помощь школьникам с выбором будущей профессии. 

После этого программа разделилась на две части — для региональных команд и менеджеров компетенций открыты к посещению отдельные встречи в зависимости от тематики собрания. Здесь участники затронули такие вопросы, как обучение региональных экспертов перед проведением различных чемпионатов, реализация образовательных программ в рамках чемпионатного движения WorldSkills, а также роль и задачи менеджеров компетенций в развитии системы подготовки по стандартам WorldSkills

Участие в стратегической сессии принимают также Дмитрий Ковалев, директор «Академии цифровых технологий», и Алексей Рытов, педагог дополнительного образования Академии, а также главный региональный эксперт компетенции «Командная работа на производстве» юниорской линейки чемпионатного движения WorldSkills. Еще два дня им предстоит участвовать в интересной программе – встречах, дискуссиях и обсуждениях.