Заключительный этап

На площадках юбилейного регионального чемпионата завершается работа. В течение двух дней соревнований участники выполняли конкурсные задания по модулям и вот пришло время внести последних штрих.

Конкурсанты заканчивают рабочую деятельность на площадках – по итогу соревнований они должны предоставить результат своей деятельности, над которым старательно трудились все три дня V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Особенный момент наступает для экспертов, которых ждет ответственное и продолжительное дело. Как только цифры на секундомере сложатся в нужное по регламенту значение, участники выйдут с конкурсной площадки, уступив место своим наставникам, которые начнут оценивать их работы.

Волнение в последний день борьбы почти сравнимо с переживаниями на начальном этапе соревнований. Юниоры в поте лица проверяют все ли у них в порядке и правильно работает. Для экспертов этот процесс не самый простой, ведь они не могут разговаривать со своими участниками. Сложно молчать, если видишь ошибку, тем более у собственного ученика.

Но уже совсем скоро юные профессионалы смогут спокойно выдохнуть и отправиться на заслуженный отдых. А для некоторых компетенций чемпионат закончился на день раньше. Участники компетенции «Фармацевтика», которая проходила на базе «Академии цифровых технологий», а также «Поварское дело» и «Графический дизайн», уже ждут подведения итогов чемпионата и объявления имен победителей, которые прозвучат со сцены концертного зала «Карнавал» Аничкового дворца 8 декабря.