Без паники

Технологии не перестают проникать в сферы нашей жизни. Пока одни люди ежедневно запускают со своего смартфона робот-пылесос, считая его помощником по дому, другие обходят неизвестные агрегаты стороной, боясь не только изучить их, но и потерять работу из-за подобных машин. 

Несмотря на страхи представителей некоторых профессий, в Петербурге уже есть роботы, которые работают в одной связке с человеком и приносят ему лишь пользу. 

Робот-фармацевт 
В одной из петербургских аптек на страже здоровья граждан более пяти лет стоит робот. Этот уникальный экспонат стал настоящим помощником фармацевтов. Устройство способно не только грамотно расфасовать товар, но и оперативно найти необходимое лекарство, при этом вести учет наличия препаратов без сбоя. 

Пандомат 
Это устройство по приему пластиковых и алюминиевых бутылок. Технология занимается их переработкой, помогая людям справиться с одной из причин загрязнения окружающей среды. 

Кассы самообслуживания 
Технология, которая появилась в крупных супермаркетах города, не сразу была признана горожанами. Люди среднего и старшего возраста обходили выделенную зону стороной, а молодёжь, наоборот, с любопытством пробовала ее освоить. Спустя время услуга прижилась, и многие используют ее для экономии своего времени. 

Как видите, техника не стала заменять людей, она лишь облегчает им жизнь, позволяя не тратить время на механическую работу. Человек выступает интеллектом устройств, и впредь так и будет заниматься изобретением, ремонтом и контролем работы устройств. 

Изобретателями и теми, кто будет активно взаимодействовать с технологичным миром, станут нынешние школьники. Уже сейчас они учатся разбираться в компьютерах, сетях, программируют, создают приложения, автоматизированные системы, моделируют и проектируют устройства разной сложности. Именно такие ребята учатся в «Академии цифровых технологий». Здесь на бесплатной основе школьники получают знания и создают профессиональные перспективы для своего будущего.