Петербург отмечает 76-летие со дня прорыва блокады Ленинграда

В память об этом героическом событии педагоги «Академии цифровых технологий»в январе проводили для учеников тематические уроки, рассказывали о подвигах жителей блокадного Ленинграда и их жизни в осажденном городе, а после предлагали выполнить работу по этой теме. 

Слово блокада знакомо каждому петербуржцу, даже совсем юному. У многих бабушки и дедушки пережили это страшное, нелегкое время и сегодня рассказывают своим внукам о том, как они выживали в лютом холоде, без еды и тепла в морозную зиму, как убирали город весной и высаживали семена. 

Воспоминания наших предков хранятся в старых фотокарточках, советских часах, книгах и их рассказах. Эти истории мы должны сохранить и продолжить передавать из поколения в поколение, пытаясь предотвратить повторение ужаса, который продолжался 900 дней в городе, удушенным кольцом фашистов. 

Историческое событие празднуется в Петербурге памятными мероприятиями в Ботаническом саду, музеях города и на Дворцовой площади. Вечером в Мариинском театре прозвучит легендарная «Ленинградская симфония» Шостаковича, а на Биржевой площади прогремит победный салют 1944 года. Также можно будет насладиться фейерверком у Петропавловской крепости.