Ребенок — активный участник общественной жизни

Дмитрий Ковалев принял участие в заседании экспертного совета по воспитанию.

О формировании гражданской позиции говорили в Пскове, где проходит выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Главной темой обсуждения стало формирование патриотических ценностей у детей и подростков.

Участники говорили о том, как привлечь учеников к проектной деятельности, которая научит их заботиться о своей стране, делились опытом создания подростковых патриотических движений и рассуждали, следует ли поменять методику воспитания в школах.

В заседании приняли участие специалисты в области образования. Среди них депутат Государственной Думы Российской Федерации и куратор Экспертного совета по воспитанию Алдар Дамдинов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Игорь Михеев, уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталия Соколова и председатель комитета по образованию комитета Псковской области Александр Седунов.

Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев специально приехал на заседание из Петербурга, чтобы познакомиться с опытом коллег. Дополнительное образование занимает важную часть в жизни ребенка. Академия старается не только научить созданию сайтов или операторскому искусству, но и привить активную гражданскую позицию.

Сейчас на базе Академии цифровых технологий реализуется урбанистический проект «Zity». Проект мотивирует обсуждать городские проблемы и предлагать способы их решения. Такой подход сделает учеников ответственнее по отношению к городу и стране, в которой они живут.