Школьникам предложили ресурсы для дистанционного обучения

Министерство просвещения разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения.

Об этом сегодня в режиме видео-конференц-связи говорилось на межрегиональном совещании, в котором участвовал Министр просвещения Сергей Кравцов. Обсуждались временные меры и вопросы организации работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Регионы получат рекомендации не позднее 23 марта.

Учитывая, что не все родители могут оставить детей дома одних, школы во время каникул будут открыты. Как подчеркнул Сергей Кравцов, дети смогут их посещать при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора.

Сообщается, что все крупнейшие издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Можно воспользоваться платформой российской и московской электронных школ, а также другими образовательными ресурсами. Кроме этого договорились с ведущими социальными сетями страны о помощи в организации трансляций уроков.

«С понедельника, 23 марта, в школах будут объявлены каникулы, при этом будет также организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы. Благодарим операторов связи за предоставление бесплатного доступа к этим ресурсам», – сказал на совещании Сергей Кравцов.

Дополнительно вводится система дистанционного обучения для студентов учреждений СПО.

С 17 марта на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий начала работу горячая линия методической поддержки учителей и директоров школ по организации дистанционного обучения. По телефону +7 (800) 200-91-85 на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.

Также Минпросвещения России и Рособрнадзором создана рабочая группа по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, которая круглосуточно будет отвечать по телефону +7 (495) 984-89-19. Рабочая группа будет помогать выстраиванию учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и ежедневно мониторить поступающие на горячую линию вопросы.