Школьные команды участвуют в летних интенсивах

Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев принял участие в запуске двухнедельного летнего интенсива для школьников Санкт-Петербурга. Открытие прошло в формате видеоконференции.

Экспериментальная программа онлайн-обучения школьных команд во время летних каникул организована Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в рамках проекта «Город, который учится. Цифровое образование». Ключевыми партнерами проекта выступают Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Лаборатория непрерывного математического образования (ЛНМО).

В онлайн-открытии приняли участие два вице-губернатора Петербурга — Ирина Потехина и Владимир Княгинин. Запущенная программа была отмечена первой в системе партнерских программ. Владимир Княгинин пояснил, что они подготовлены в рамках большой инициативы Администрации Санкт-Петербурга и Корпоративного Университета Санкт-Петербурга. Создание мультиуниверситета организовано в партнерстве с корпоративными образовательными структурами и ведущими российскими компаниями — Сбербанком, Биокадом, Газпромнефтью, Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Реализация проекта разделена на две части. Сначала планируется установка, настройка и адаптация LMS-системы для школ — специального приложения для формирования и проведения учебных курсов в рамках дистанционного обучения. Этот процесс курирует Центр открытого образования СПбПУ. Вторая часть состоит из серии вебинаров для учителей и руководителей школ о лучших практиках в области дистанционного образования, которую подготовили специалисты «Лекториума».

Кроме запуска летнего интенсива, участники видеоконференции обсудили переход к дистанционному образованию. Ирина Потехина впервые представила результаты масштабного опроса о результатах онлайн-образования, который проводился Комитетом по образованию Санкт-Петербурга. На вопросы анкеты ответили более 30 000 учителей и родителей.

Опытом успешной организации дистанционного обучения поделился директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев. Он выступил с презентацией «Архитектурные аспекты цифровой трансформации при переходе ГБНОУ «Академия цифровых технологий» в онлайн-обучение». Быстро и эффективно запустить образовательный процесс в дистанционном формате коллективу Академии удалось благодаря грамотному выбору отечественных платформ для организации видеоконференций и внедрению российской CRM-системы «Битрикс24». Онлайн-офис обеспечил оперативное управление рабочими процессами, полноценный электронный документооборот, совместное решение сотрудниками различных задач и многие другие преимущества.

Также в торжественном открытии двухнедельного интенсива приняли участие руководители ведущих образовательных учреждений города и участвующих в программе школ.