Новый статус в новом учебном году

Академия цифровых технологий приглашает инициативных ребят, увлеченных технологиями, стать частью нового сообщества для совместного преобразования окружающей среды, обмена опытом, участия в реальных проектах с ведущими промышленными предприятиями региона.

Согласно решению Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга с 1 сентября 2020 года Академия будет работать в статусе одной из экспериментальных площадок города по теме «Формирование профессиональных/кросс-возрастных сообществ Петербургской школы для поддержки и продвижения идей Национальной технологической инициативы».

Для вовлечения как детей, так и взрослых в деятельность сообщества планируется проведение учебно-тренировочных сборов, технических смен, умных каникул, производственных практик и проб, хакатонов и других различных видов образовательных погружений. В Академии будут внедрятся новые методы подготовки молодых людей к профессиональной деятельности, наставничества, повышения квалификации педагогов.

❗ Стратегическая идея экспериментальной площадки – развитие технических и научно-технологических способностей и компетенций обучающихся, организация допрофессиональной и предпрофессиональной подготовки будущих кадров для цифровой экономики Санкт-Петербурга.

В качестве координационного центра ряда федеральных проектов для школьников, в том числе Олимпиады Кружкового Движения НТИ, федерального проекта «Билет в будущее» и WorldSkills Russia JuniorsАкадемия накопила богатый опыт организации инновационных мероприятий по профориентации и воспитанию будущих специалистов. В рамках подготовки к Олимпиаде КД НТИ, в которой Академия участвует с 2018 года, были организованы подготовительные мероприятия по 12 профилям, десятки учащихся образовательного учреждения стали победителями и призерами Олимпиады. Уроки НТИ, хакатоны, региональные чемпионаты профессионального мастерства и реализация проекта «Навигатор профессий» послужили началом формирования кросс-возрастного сообщества инициативных молодых людей.

Следующие 3 года будут посвящены созданию в процессе совместной деятельности мотивирующей образовательной среды для научно-технологического и технического развития региона. Конечным результатом реализации проекта, кроме популяризации НТИ, станет разработка типовой программы деятельности профессионального сообщества для поддержки и продвижения идей Национальной технологической инициативы в Петербургских школах. А также создание интернет-ресурса профессионального сообщества на базе ГИС «Навигатор профессий Санкт-Петербурга».

Национальная технологическая инициатива (НТИ) подразумевает реализацию широкого комплекса мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В том числе в рамках НТИ заявлено множество проектов для школьного и дополнительного образования.