Учебный год начнется с 1 сентября

Об этом сообщили на Городском педагогическом совете.

Мероприятие впервые приходило в режиме онлайн, 30 тысяч учителей из 687 школ приняли участие в трансляции на канале «Санкт-Петербург». С основным докладами выступили члены Правительства и руководители образовательных учреждений. В числе участников был и директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев. На педагогическом совете его особенно заинтересовали вопросы, связанные с развитием новых технологий.

«Для меня – как директора учреждения, которое занимается и профориентационной работой, и новыми технологиями, и воспитательной работой, – все названные сегодня тенденции понятны и близки. Обсуждение позволило сверить позиции. И в этом смысле мы полноценно совпадаем с обозначенным курсом», – считает Дмитрий Ковалев.

Одной из главных тем педагогического совета стал выбор формата обучения. О том, как будут работать общеобразовательные учреждения сообщил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он рассказал, что начало учебного года пройдет в традиционном формате. Школы готовы принять учеников, для первых и одиннадцатых классов пройдут праздничные линейки.

Александр Беглов заметил, что несмотря на быстро организованную систему дистанционного образования, родителям учеников было трудно привыкнуть к переменам, поскольку дома детей никто не организовывал. Период дистанционного обучения напомнил о важности профессии учителя, которая после распада СССР ушла на второй план.

«Роль учителя очень важна. Он не только дает знания, он еще и воспитывает. Сегодняшнее время показало, учитель – один из главных героев», – отметил губернатор.

[smartslider3 slider=»225″]