Как стать лоцманом в море информации


Впервые в стенах Академии цифровых технологий проходит масштабный онлайн форум специальностей медиасферы с участием практически всех петербургских вузов, которые готовят журналистов, пиарщиков, режиссеров, рекламистов и других специалистов, работающих с потоками информации. В рамках Недели кластера «Медиаиндустрия» с 28 сентября по 5 октября состоится первый Форум медиаспециальностей «Профессии будущего».

Ребятам, которые сегодня делают первые шаги в специальности, очень пригодятся знания о том, где и как учат журналистике, кто будет обучать их профессиональному мастерству, а также о том, каким видят будущее профессии те, кто выбрал эту сферу для научного исследования. Например, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, д.ф.н., профессор Максим Ким будет говорить о конвергентности деятельности журналиста, которому уже сейчас необходимо совмещение навыков из нескольких сфер.

Об этом же, но с другого ракурса будет рассказывать преподаватель-практик кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, координатор Олимпиады СПбГУ для школьников по журналистике и конкурса школьной прессы «Проба пера» Александра Литвинова. Она подробнее остановится на практических аспектах, на том, что же должен знать и уметь журналист будущего.

Член Российской Ассоциации по связям с общественностью, кандидат филологических наук Анна Ларина — доцент кафедры Рекламы ВШПМ СПбГУПТД и руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» раскроет понятие медийности современного человека и опишет новые профессии и форматы, которые вскоре станут наиболее востребованными.

Одни специалисты говорят, что в цифровом хаосе выживут только коммуникаторы. И прогнозируют Soft-skills, которыми должен обладать медийщик в жесткой конкурентной среде. Другие в своих рассуждениях углубляются в сторону междисциплинарных исследований целого сообщества специалистов – программистов, ученых, журналистов и дата журналистики, — и готовы раскрыть ребятам правду о научных коммуникаторах.

Все эти ученые и специалисты помогут тебе сориентироваться в своих предпочтениях, более точно определить курс в море информации и медиатехнологий.

Для участия в Форуме необходима регистрация: https://clck.ru/QmB4B