Ставка на осознанность и самостоятельность

Научить ребят самостоятельно думать о будущей профессии хотят специалисты, реализующие проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В рамках деловой программы Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялось обсуждение значимости в профориентации проекта «Билет в будущее», в котором принял участие директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв.

Президент Ассоциации кружков, один из лидеров Национальной технологической инициативы по направлению «Кружковое движение», организатор Олимпиады Национальной технологической инициативы, руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Алексей Федосеев рассказал, что проект «Билет в будущее» реализуется третий год и в него включились 79 регионов страны. В этом году на платформе проекта зарегистрировались более 245 тысяч участников, появилось более 2 тысяч новых площадок.

Организаторы делают фокус на самостоятельность и осознанность, для чего было решено отказаться от регистрации через школы, а ввести личные кабинеты, а также подключить к проекту родителей. Как показали данные проведенных Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) исследований, треть российских ребят делают выбор профессии именно под влиянием мнения родителей.

«Объяснить участникам важность осознанного выбора и помочь его сделать – главная задача проекта «Билет в будущее», — подчеркнул Алексей.

Для этого на платформе проекта предлагаются новые форматы, близкие ребятам. Акцент сделан на игровые формы, в том числе на онлайн диагностику и профессиональные пробы. Сейчас школьники могут примериться к 130 специальностям. Они были отобраны с учетом востребованности на рынке труда, ситуации в регионах и компетенций Ворлдскиллс.

Представляя участникам дискуссии Дмитрия Ковалёва, Алексей Федосеев отметил, что Академия цифровых технологий является современной ведущей площадкой не только в Санкт-Петербурге, но и в масштабах всей страны.

Он подчеркнул, что в Академии уделяют серьезное внимание профориентации и обучению школьников, аккумулируют лучшие практики. Сотрудники и учащиеся серьезно включились в движение Ворлдскиллс, реализуют региональные и федеральные профориентационные проекты. В том числе учреждение является региональным оператором проекта «Билет в будущее».

Директор Академии начал своё сообщение с поздравления участников соревнований.

«Академия принимает участие в Национальном финале по 19 компетенциям. В марте мы выиграли бронзу в соревнованиях по компетенции «Интернет вещей», сейчас ребята соревнуются по 18 компетенциям. И мы желаем удачи и побед всем финалистам!» – приветствовал участников Дмитрий Ковалёв.

Говоря о реализации проекта «Билет в будущее», он рассказал о новых интересных формах включения питерских школьников в процесс профориентации. 32 тысячи ребят приняли участие в игре, помогающей выбрать профессию, на портале «Навигатор профессий Санкт-Петербурга». Академия совместно с HeadHunter организовала рейтинг профессий будущего. Постоянно расширяется число школ, с которыми совместно проводится деятельность, помогающая ребятам найти свой профессиональный путь.

Хорошим стартом в профессии стало для полу тысячи ребят участие в летнем лагере Ворлдскиллс, где они познакомились с 20 компетенциями. А 285 из них смогли сдать демонстрационный экзамен и получить skill-паспорт.

Академия сотрудничает с крупными корпорациями, которые заинтересованы в притоке новых нестандартно мыслящих специалистов, с ведущими вузами, колледжами и организациями, способствующими продвижению цифровых технологий и инноваций.

В дискуссии также приняли участие представители других регионов, где реализуется проект «Билет в будущее». О своих достижениях рассказали представители Удмуртии и Бурятии.

Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова пригласила всех на цифровой Фестиваль профессий «Билет в будущее», который впервые проходит с 7-20 сентября в рамках Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).