Летать и созидать

Познакомиться с азами ультрасовременных специальностей — «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Лазерные технологии» смогли в Академии цифровых технологий ученики 6-9-х классов школы № 572. 18 ребят приняли участие в профессиональных пробах в рамках проекта «Билет в будущее».


О беспилотниках, принципах их работы и применении школьникам рассказал педагог Академии Филипп Баталин. Ребятам удалось попробовали себя в роли оператора дрона сначала на симуляторах, а потом и по-настоящему. А также они узнали, как собирают и программируют летательные аппараты.

Профпробы по лазерным технологиям провел педагог Андрей Леушев. После инструктажа ребята подготовили на компьютере макет изделия, детали которого потом вырезались на лазерном станке. В итоге получился сборный модуль.


Школьники попробовали своими руками сразу несколько операций: паяли, создавали программы, проектировали на компьютере, использовали мобильные приложения.

Такую возможность даёт «Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации, который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Академия цифровых технологий, будучи региональным оператором проекта в Санкт-Петербурге, регулярно проводит очные и дистанционные профессиональные пробы по современным специальностям.