Впереди перспективное сотрудничество

С 19 по 22 октября состоялся гостевой визит Академии цифровых технологий в Республику Саха (Якутия). Учреждение представляла Анастасия Прохорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель «Проектного офиса» Академии.

В рамках программы пребывания было предусмотрено посещение научных учреждений, образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования Республики Саха (Якутия), а также проведение переговоров и круглых столов.

20 октября на площадке Международной Арктической школы прошло подписание 7 соглашений о сотрудничестве. Партнёрами Академии цифровых технологий стали:

— Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ);
— Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия);
— Майинский лицей имени И.Г. Тимофеева;
— Покровский колледж;
— Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;
— Институт развития!профессионального образования;
— Международная Арктическая школа;

Основной целью подписания соглашений является сотрудничество в области создания благоприятных условий для развития детского научно-технического творчества и повышения профессиональной квалификации педагогов.

В качестве приоритетных направлений сторонами были выбраны: юниорское движение WorldSkills Russia, мероприятия Кружкового движения Национальной технологической инициативы, а также организация и проведение событий в дистанционном формате.

В приветственном слове министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев отметил, что в республике большое внимание уделяется развитию профессионального образования и предпрофессиональной подготовки школьников. «Якорными проектами для нас являются движение WorldSkills Russia и мероприятия Кружкового движения НТИ. Подписание данных соглашений станет очередным шагом к развитию образования в нашей республике», – отметил министр.

Напомним, что взаимодействие Академии цифровых технологий и образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) происходило и ранее. В мае 2020 года состоялся межрегиональный семинар «Организация дистанционного образования в дополнительном образовании. Опыт Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия)», в котором приняли участие первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев, первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская, директор ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Дмитрий Ковалёв, представители образовательных учреждений Якутии. Также якутские школьники принимали участие в летних тематических онлайн-сменах «Юниоры Ворлдскиллс Россия» и «Мудрый город: Summer Camp», организованных Академией цифровых технологий в партнёрстве с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Государственным Русским музеем.

Фото: Василий Негнюров, пресс-служба Международной Арктической школы

[smartslider3 slider=»252″]