Ангел для Академии

Можно верить в чудо и ждать его. А можно сотворить его своими руками. Именно так и поступили ребята из ювелирной мастерской «Яхонт» в Академии цифровых технологий. Они несколько недель трудились над елочной игрушкой «Рождественский ангел».

Авторы изделия – школьники Сергей Килин, Максим Камышников, Анастасия Иванова, Надежда Снагина, Арина Хисамова, Богдан Козырев и Никита Мухорин. Чтобы вовремя и качественно выполнить работу, часть её ученики выполняли в мастерской, а что-то приходилось доделывать дома.

«У коллективной работы много преимуществ. Ребята, у которых не получаются сложные элементы, все равно могут принять участие в создании ювелирного изделия. Когда мы делали ангела, одни дети плавили бусинки для его платья, а другие выкладывали и паяли рисунок. Кто-то выпиливал детали, кто-то шлифовал изделие и доводил его до ума», – рассказала педагог дополнительного образования Виктория Антонова.

Результат совместного творчества – объемная фигурка ангела, выполненная в ювелирной технике филигрань с элементами художественной обработки металлов. Одеяния ангела сделаны из меди, а его крылья и звезда с гравировкой – из латуни.

Возможно, ангел отправится в путешествие по городу и покрасуется на новогодних выставках. Но потом он непременно вернется туда, где его сделали. Елочная игрушка – подарок для всех учеников и педагогов Академии.