Игры в помощь родителям

В предыдущей статье мы говорили о мотивации и поддержке ребенка. Одной из рекомендаций – «быть в курсе событий» или «быть в теме», хотелось бы уделить особое внимание.

Когда родители отдают своего ребенка на дополнительное обучение будь то спортивная секция, художественная школа или кружок робототехники, они порой не всегда до конца понимают, чему его там учат и поэтому не могут оценить по достоинству труд и результаты ребенка.

Самый простой способ лучше вникнуть в сферу интересов детей это попросить их рассказать и объяснить. Но просто болтать – скучно, намного веселее будет играть!

Мы подготовили несколько шаблонов для домашних игр с детьми, которые станут отличным развлечением и помогут родителям «быть в теме», а детям лучше усвоить материал.

«Кто хочет стать миллионером?»

Что понадобится:
листочки бумаги и цветные фломастеры.

Как играть:
Попросите ребенка написать вопросы о его увлечении и варианты ответа на них. Вместе нарисуйте карточки (можно сделать их в формате презентации на компьютере), а затем попытайтесь правильно ответить на все вопросы. Если вы чего-то не знаете, попросите ребенка объяснить вам. Можно добавить несколько подсказок из оригинальной игры: 50/50, помощь друга и т.д.

Рифмуем слова

Как играть:
Пусть ребенок выберет любое слово, относящееся к сфере его интересов. Например, «хакатон». Затем, вы по очереди придумываете рифмы к этому слову. Кто назвал больше – тот победил. В эту игру можно играть в любом месте и в любое время: по дороге в школу, за завтраком, за уборкой, пока стоите в пробке или ждете в очереди и т.д. Если определение слова вам не известно – спросите ребенка, пусть он вам объяснит.

Кинопоказ

Что делать:
Как ни странно, просто посмотрите с ребенком кино или мультфильм, посвященные сфере его интересов: документальное или художественное, про музыкантов, художников, программистов и т.д. А пока будете смотреть вместе фильм, параллельно задавайте вопросы, например: «А как называется этот предмет?», «Ты умеешь так, как этот герой?», «А это сложно?» и т.п. После просмотра вы можете обсудить фильм и выставить оценки: актерской игре, режиссуре, музыке, красоте картинки и т.д.

При выборе фильма советуем обратить внимание на возрастные ограничения и аннотации.

Мастер-класс

Как играть:
Попросите ребенка провести вам мастер-класс. Дайте ему время подготовиться, а потом пусть он научит вас чему-нибудь. Попробуйте смастерить или станцевать, нарисовать или спрограммировать! И вам полезно будет попробовать новое, и ребенку будет приятно и весело провести с вами время.


Если ты сам можешь что-то сделать – это навык, а если ты можешь этому научить другого – это уже мастерство!


Эти варианты подходят для любого возраста и для любой сферы увлечений, занимают не так много времени и очень просты. Вы также можете самостоятельно придумать игру или совместное занятие.

Таким образом вы отлично проведете время с семьей, будете лучше понимать своего ребенка, а он закрепит свои знания и будет чувствовать вашу поддержку.