Как морально подготовиться к соревнованиям?

Кроме практических тренировок, очень важна психологическая подготовка участников. Поэтому специалисты Академии цифровых технологий разработали для ребят небольшой «тулбокс» полезных техник.

Например, конкурсантам, которые отправятся на Отборочные соревнования для участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), такие практики просто необходимы. Поэтому для них будут организованы встречи с психологом Академии Анной Шутовой и экспертами WorldSkills.

На первой встрече ребята разобрали конкретные техники:

🐸 «Съешь лягушку с утра» – эффективное планирование

При подготовке к любым соревнованиям перед участником стоит несколько важных задач: тренировка, работа над ошибками и еще много мелких и не очень приятных дел (заполнить заявку, купить билеты, собрать необходимые вещи и инструменты). Чтобы эти «противные», как лягушки, мелкие дела были точно исполнены и не забыты, составь наглядный список этих дел и уверенно вычеркивай, закрашивай, разрисовывай эту графу! Пусть такое завершение принесет тебе удовольствие.

🏆 «Полка моих достижений»

Каждый день записывай свои достижения. Они могут быть маленькими, но очень важными: заправить кровать, погулять с собакой, помочь по дому, дочитать книгу, придумать шутку и т.д. Нужно хвалить себя за эти маленькие победы!

🧀 «Метод швейцарского сыра»

Как «съесть» трудную и необъятную задачу? Все очень просто: подели ее на несколько размером поменьше. Выполняй задачки по отдельности, если работаешь в команде, распределите кто что будет «есть». В итоге ты справишься с любой задачей.

🧘‍♀Дыхательные методики

Дыши. Глубоко и равномерно, чтобы успокоиться. Есть только ты в этом моменте, и ты спокоен.
Посмейтесь с ребятами из команды, обменяйтесь шутками. Смех поднимает настроение и заряжает энергией.
Положи одну руку на грудную клетку, вторую на живот, закрой глаза и медленно вдыхай и выдыхай воздух. Если тебе нужно время для перезагрузки.

Такие техники и упражнения подойдут каждому в любой сфере жизни. Берите на заметку!

[smartslider3 slider=»312″]