О роли школьных музеев

В московском Музее Победы состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по образованию и науке, в котором принял участие директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев. На встрече обсуждалась роль школьных музеев в современных образовательных пространствах.

Школьные музеи приобретают важную роль в формировании воспитательной среды для детей и молодежи. Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко в своем выступлении отметила: «Подвиг нашего народа объединяет все поколения, пробуждает гордость за нашу историю. Сохранить эту связующую нить – это одна из главных задач современной школы».

Среди актуальных вопросов, затронутых в обсуждении – применение цифровых технологий в экспозициях и выставках. Самые интересные практики, которые применяются сегодня в музейной среде, включают в себя использование виртуальной и дополненной реальности.

«Благодаря применению новаторских методик, современные музейные экспозиции могут четче и ярче передать посетителю ощущение эпохи. Изучению AR и VR в Академии посвящен целый кластер. Мы уверены, что современные технологии могут не только превратить посещение музея в новый увлекательный опыт, но и помочь укрепить связь между поколениями. Деятельность школьных музеев также является очень ценной и весомой в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Этот проект призван включить в образовательный процесс не только знания и навыки, но и духовные ценности», — подчеркнул Дмитрий Ковалёв.

В мероприятии приняли участие члены Комитета Госдумы по образованию и науке, представители министерств и ведомств, педагоги общеобразовательных организаций, преподаватели вузов, научные сотрудники Российской академии образования, а также победители всероссийского конкурса школьных музеев.

[smartslider3 slider=»289″]