Воспитание нового поколения предпринимателей

Как открыть свой бизнес, научиться вести документооборот, составлять эффективную маркетинговую стратегию? Подростки, мечтающие о собственном деле, могут получить полезные навыки в области предпринимательства с помощью технологии «учебная фирма».

Всего за год учащиеся приобретают реальный предпринимательский опыт в защищенных условиях. Успехи петербургских школьников, которые уже обучаются в учебных фирмах, были представлены на VII Региональной онлайн-ярмарке сети учебных фирм «Делая, познаю!», состоявшейся в Академии цифровых технологий.

В ярмарке приняли участие 22 учебные фирмы Санкт-Петербурга: здесь есть как небольшое эко-кафе, так и целое event-агентство. Ярмарка прошла в дистанционном формате и включила в себя «торговую сессию», в ходе которой школьники представляли свои товары и рекламные материалы. У каждой учебной фирмы был свой виртуальный «киоск» для ведения торгов и переговоров с покупателями.

Педагогические работники, заинтересованные в обучении технологии, приняли участие в научно-практической конференции «Учебная фирма – территория развития». Конференция включила в себя как обмен опытом, так и представление реальных кейсов по внедрению учебных фирм в образовательный процесс.

В конференции приняли участие представители Академии цифровых технологий, лицея №1 г. Балтийск Калининградской области и общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Приглашенным спикером выступила Свенья Зенц, менеджер по развитию международных коммуникаций PEN (Practice Enterprise Network) Worldwide.

Ярмарка учебных фирм и научно-практическая конференция прошли в рамках Открытого интерактивного образовательного пространства «Учебная фирма — территория развития», ставшего частью XI ПМОФ-2021.

Напоминаем, что в 2020 году в Академии цифровых технологий была создана Ассоциация учебных фирм, которая в настоящий момент объединяет 32 учебные фирмы из 19 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

[smartslider3 slider=»307″]