В Академии цифровых технологий начался заключительный этап спецпроекта «Научная медиажурналистика»

27 финалистов со всей России приехали в Санкт-Петербург для участия в новом специальном проекте Олимпиады КД НТИ, призванном популяризовать научные достижения.

Ребят ждал приятный сюрприз: на церемонии открытия их приветствовала Ася Казанцева, научный журналист и популяризатор большой науки. Она дала несколько советов о старте карьеры в научной коммуникации. В частности, журналист подчеркнула, что данная профессия не может быть чисто гуманитарной или технической: нужно сочетать навыки из разных областей, чтобы понимать, о чем и как рассказывать.

Сегодня первый день соревнований: команды провели опыты с оборудованием для работы с биосигналами Neurobotics и Bitronics Lab.

У финалистов впереди еще два дня соревнований. Финальное задание напрямую связано с рынком Нейронет Национальной технологической инициативы. Участникам необходимо провести опыт с использованием технологии нейроинтерфейсов и создать уникальный контент, рассказывающий об этом опыте простым и увлекательным языком.

В каждой команде есть несколько ролей, которые могут совмещаться: журналист/сценарист, научный консультант, PR-менеджер/SMM, видеооператор/режиссер, специалист по CGI и веб-дизайнер. Вместе им предстоит создать несколько видов контента: сайта, страницы и группы в социальных сетях, фото- и видеоматериалы с использованием визуальных эффектов, а также AR-приложение для смартфонов.

Также на каждый день для ребят запланирована увлекательная культурная программа, включающая в себя встречи с экспертами, экскурсии по Санкт-Петербургу и тематические игры.

Напоминаем, что проект «Научная медиажурналистика» был разработан сотрудниками Академии цифровых технологий и Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

[smartslider3 slider=»318″]