Восемь книг для развития эмоционального интеллекта 📚

Эмоциональный интеллект – это способность понимать собственные и чужие эмоции, уметь их контролировать и сохранять чистоту мысли. Детям и подросткам зачастую бывает сложно разобраться в своих чувствах, уметь ставить границы и сохранять мотивацию при преодолении трудных задач. Собрали книги, которые помогут детям и их родителям развить эмоциональный интеллект:

🚀 Для младшего школьного возраста:

📘 Брижит Лукиани и Эва Тарле, «Уроки под старым деревом». Комикс с очаровательными героями – лесными зверятами, рассказывающая о том, что даже в самой дружной семье иногда случаются обиды и недопонимания. Поэтому очень важно понимать, что ты чувствуешь, как распознать каждую эмоцию и для чего она нужна.

📙 Куриленкова Татьяна, «Письмо из будущего». Главный герой, ученый Иван Разгоняло работает над важным открытием — изобретением машины времени. Удастся ли ему справиться с чередой неудач и совершить открытие? В книге есть несколько важных моментов: прочитав ее, ребенок поймет, что ошибаться — это нормально, что всем нравиться невозможно и почему важно быть в гармонии с собой.

🚀 Для среднего школьного возраста:

📗 Дебби Танг, «Быть интровертом». Об эмоциональном состоянии интроверта подробно и с юмором рассказывает комикс британской художницы Дебби Танг. Он состоит из десятков небольших историй, в которых героиня, любительница одиночества и спокойного досуга, пытается приспособиться к шумному миру. Кто-то узнает тут себя и, наконец, убедится, что совсем не обязательно пытаться преодолеть природную замкнутость и становиться душой компании. Экстравертам же книга поможет понять людей, которые, возможно, всю жизнь казались им странными и не слишком вежливыми.

📕 Томас Армстронг, «Ты можешь больше, чем ты думаешь». Отличное пособие по саморазвитию для подростков, которое помогает понять, что каждый из нас умён по-своему. В основе книги — теория множественного интеллекта Говарда Гарднера. Она рассказывает о девяти видах интеллекта — девяти разных способах быть умным, а также помогает детям избавиться от комплексов и навязанных обществом ярлыков.

🚀 Для старшего школьного возраста:

📘 Виктория Шиманская, «Коммуникация». Незаменимый guide-book для подростков и их родителей с видеоглавой, играми и тестом на профориентацию. Занимаясь по книге, подростки научатся «читать» собеседника, находить с ним общий язык, отстаивать свои позиции и доносить информацию максимально ясно и понятно.

📗 Илсе Санд, «Компас эмоций». Илсе Санд, датский психолог и психотерапевт, считает очень важным умение разбираться в собственных чувствах и возможность искренне рассказать о них окружающим. Из книги вы узнаете, как разобраться в спутанном клубке собственных чувств, и научитесь свободно выражать свои эмоции.

🚀 Родителям:

📙 Марти Лэйни, «Мой ребёнок — интроверт». Книга для чутких родителей, у которых растёт ребёнок-интроверт, которая поможет вам лучше понимать своего ребёнка и не стремится переделать его. Родителям не стоит думать, что с ребёнком-интровертом «что-то не так» только потому, что он застенчив и необщителен. Поверьте, с ним всё в порядке. Прочитав эту книгу, вы поможете ему раскрыться, вместо того чтобы постоянно убеждать в необходимости «быть как все».

📕 Джон Готтман, Джоан Деклер, «Эмоциональный интеллект ребёнка». По мнению авторов, эмоциональное воспитание — это то, как родители общаются со своими детьми в эмоциональные моменты. Это способность правильно реагировать на негативные чувства ребенка и разговаривать с ним о самых разных эмоциях. Именно этому пытаются научить авторы книги. А еще они помогают вашим детям регулировать свои эмоции, учат мам и пап открыто говорить с ребенком о самых разных чувствах и справляться с его проблемами.