В Академии обсудили роль дополнительного образования в жизни школьников

Академия цифровых технологий стала площадкой заседания экспертного совета Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Руководители учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений, представители государственных и муниципальных учреждений в области дополнительного и профессионального образования обсудили тему «Роль воспитания в системе дополнительного образования детей».

Депутат Государственной Думы, член Комитета Алдар Дамдинов поприветствовал всех участников и отметил важность вопроса воспитания молодого поколения не только в школе, но и в дополнительном образовании.

На примерах опыта работы учреждений различных регионов на заседании были намечены пути развития дополнительного образования как площадки воспитания целеустремленной личности, где получают актуальные знания и умения, учатся коммуникативной культуре и цифровой грамотности.

Одной из важных тем заседания стало внедрение новых форм и методов воспитания с применением современных цифровых технологий. Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв рассказал о таких методах на опыте работы с учениками Академии.

💬«Мы даем детям не только знания и профессиональные навыки, но и возможность проявить себя, еще на этапе обучения выдавать конкурентоспособные проекты. Некоторые из них мы используем в Академии, другие реализуем в рамках сотрудничества с партнерами», — отметил Дмитрий Ковалёв.

Директор Академии отметил, что ученики Академии работают над авторскими проектами совместно с преподавателями, принимают участие в соревнованиях и олимпиадах всероссийского и мирового уровней. Многие ребята после обучения остаются в Академии в качестве лаборантов и становятся наставниками для новых учеников.

В заключение модератор встречи Татьяна Волосовец, директор Центра дополнительного образования студентов ИНО МГПУ, председатель Экспертного совета по воспитанию отметила большой потенциал развития дополнительного образования и высокий уровень включенности специалистов в данной области.

[smartslider3 slider=»342″]